Можно ли выдавать инструменты работникам только по разрешению директора?

29.06.2020/29.06.2020
Вопрос

Может ли работодатель ввести на своем складе выдачу принадлежащих ему инструментов работникам только на основании подписанных директором разрешительным документам?

Ответ

В соответствии с подпунктом 10) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей, за счет собственных средств.

Порядок использования инструментов может регулироваться актами работодателя, издаваемыми в соответствии со статей 11 Трудового кодекса.

Да, так как работодатель является собственником имущества в виде склада и находящихся на нем инструментов. На основании пункта 2 статьи 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно пункту 3 статьи 188 Гражданского кодекса, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия и распоряжаться им любым образом.

Поэтому работодатель вправе ввести любую процедуру выдачи работникам своих инструментов, в том числе и на основании подписанных директором разрешительных документов.

Автор ответа
Дмитрий Степанов