Нужно ли переводить на баланс недвижимость, переданную в уставный капитал ТОО?

Вопрос

Вопрос: В уставном капитале ТОО имеется нежилое строение на земельном участке, который предоставлен на праве землепользования. Можно ли перевести здание и земельный участок на баланс ТОО с выводом из уставного капитала?

Ответ

Форма ФО-1 "Бухгалтерский баланс" утверждена Приложением 1 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 1 августа 2017 года № 468 "Об утверждении форм и правил составления и представления финансовой отчетности".

При передаче имущества в уставный капитал стоимость здания подлежала отражению на счете 2410 – "Основные средства" Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года N 185. Стоимость права землепользования обычно отражается на счете 2730 – "Прочие нематериальные активы".

В соответствии с принципом двойной записи, установленным пунктом 4 статьи 6 Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" стоимость указанного имущества одновременно подлежит отражению на счете 5030 – "Вклады и паи".

В результате в активе баланса ТОО должна была отразиться стоимость строения в разделе "Основные средства", а стоимость права землепользования в разделе "Нематериальные активы". Одновременно стоимость указанного имущества подлежала отражению в пассиве баланса в разделе " Чистые активы/капитал". 

Таким образом, если оформление события в бухгалтерском учете было проведено правильно, то здание и земельный участок уже должны числиться на балансе ТОО. При этом они входят в состав имущества ТОО. Выводить имущество из уставного капитала, переводить его на баланс или каким-либо образом переоформлять его не нужно, поскольку это имущество уже отражено на балансе ТОО с момента передачи вклада в уставный капитал. Такой процедуры не предусмотрено и не требуется. Товарищество может считать данное имущество своим и распоряжаться им без ограничений.

Автор ответа
Сергей Сизинцев