Препятствует ли приватизации служебного жилья наличие квартир у супруга?

Вопрос

<p>Я с 2007 года работаю в бюджетной организации. По месту работы мне выдали служебную квартиру, а также я встала в очередь на получение жилья. В 2009 году я вышла замуж, у мужа есть квартира, приобретенная им до брака и квартира, полученная в дар (мы оба и наш ребенок живем и прописаны в моей служебной квартире, так как в квартирах мужа живут его родственники) Вопрос: имею ли я право на приватизацию служебной квартиры по истечение 10 лет или получить другое жилье в порядке очередности, учитывая то, что лично у меня на праве собственности нет жилья? Возможны ли какие-нибудь препятствия со стороны жилищной комиссии вследствие того, что у мужа в его личной собственности есть жилье и какие мои дальнейшие действия в таком случае?</p>

Ответ

Согласно действующему Законодательству о жилищных отношениях, Вы вправе приватизировать служебную квартиру по остаточной стоимости, при условии, если Вы проработаете в бюджетной организации не менее 10 лет.

Согласно пункту 7 Постановления Правительства Республики Казахстан № 856 от 26 июня 2012 года "Об утверждении Правил постановки на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде", граждане Республики Казахстан признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если они отвечают нижеуказанным требованиям:

  • они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;
  • они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;
  • они не имеют в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда;
  • жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям;
  • в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей;
  • в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку тяжелых форм некоторых хронических заболеваний), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным.

Исходя из указанного, можно сделать вывод о том, что наличие жилья, зарегистрированного за Вашим супругом, не является основанием для снятия Вас с очереди, как лица, нуждающегося в жилище из государственного жилищного фонда, либо предоставления Вам такого жилья.

Для получения более подробной информации о приватизации жилья, а также оспаривания действий государственных органов, должностных лиц, предлагаем ознакомиться с материалом, перейдя по нижеуказанным ссылкам.

Автор ответа
Георгий Сорокин