Работа в праздничные и выходные дни

Может ли работодатель привлечь работника к работе в выходной или праздничный день? Может ли работник работать в эти дни по своей инициативе? Чем компенсируется работа в выходные и праздники? В каком размере оплачиваются эти дни?

Выходные и праздничные дни являются видами времени отдыха работника (статья 80 Трудового кодекса Республики Казахстан).

Какие дни являются праздничными?

Согласно подпункту 58) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса праздничные дни - это дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан.

Какие дни являются выходными?

В соответствии с пунктом 2 статьи 84 Трудового кодекса при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе - один день.

При пятидневной и шестидневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается актом работодателя или графиком сменности (пункт 3 статьи 84 Трудового кодекса). Предоставлять оба выходных дня подряд закон работодателя в настоящее время не обязывает, однако такой порядок может быть установлен коллективным, трудовым договорами.

Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество - отнесены пунктом 5 указанной статьи к выходным дням.

Допускается ли работа в праздничные и выходные дни?

По инициативе работодателя работа в выходные и праздничные дни допускается только с письменного согласия работника и при наличии приказа работодателя, за исключением установленных законом случаев, когда работодатель может привлечь работника к работе в эти дни без его согласия (пункт 1 статьи 85 Трудового кодекса).

По инициативе работника работа в выходные и праздничные дни допускается на основании письменной просьбы работника и приказа работодателя (пункт 1 статьи 85 Трудового кодекса).

Может ли работодатель привлечь работника к работе в выходные и праздничные дни без его согласия?

Статья 86 Трудового кодекса предусматривает право работодателя привлечь работников к работе в выходные и праздничные дни без согласия работников только в следующих исключительных случаях:

  • для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
  • для предотвращения и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;
  • выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

В этих случаях получение согласия работников не требуется, однако они сохраняют право на компенсацию.

Чем компенсируется работа в праздничные и выходные дни?

Согласно пункту 2 статьи 85 Трудового кодекса при работе в выходные и праздничные дни по желанию работника:

  • предоставляется другой день отдыха или
  • производится оплата в размере, указанном в статье 109 Трудового кодекса (полуторный размер).

В каком размере оплачивается работа в выходные и праздничные дни?

Статья 109  Трудового кодекса устанавливает, что оплата работы в праздничные и выходные дни производится:

  • не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника;
  • в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, если ими предусмотрен более высокий размер.

Как производится оплата работы в выходные и праздничные дни при вахтовом методе работы?

Для работников, работающих вахтовым методом, выходными днями являются дни межвахтового отдыха. Если же вахта работника выпадает на субботу или воскресенье, то такая работа не считается работой в выходные дни и оплачивается в обычном размере, так как данные дни являются для работника рабочими днями. Если же работник привлечен к работе в межвахтовый период, то такие дни подлежат оплате не ниже чем в полуторном размере.

Оплата работы в праздничные дни, выпавшие на период вахты, в соответствии со статьей 109 Трудового кодекса производится не ниже, чем в полуторном размере.

Как оформляется привлечение к работе в праздничные и выходные дни?

Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни оформляется приказом работодателя (пункт 1 статьи 85 Трудового кодекса).

Кто не может быть привлечен к работе в выходные и праздничные дни?

Беременные женщины

Работодатель не вправе привлекать беременных женин, предоставивших ему справку о беременности, к работе в выходные и праздничные дни (пункт 4 статьи 85 Трудового кодекса).

Распространяются ли правила о работе в праздничные и выходные дни на иностранные компании?

Должны ли иностранные компании или компании с иностранными учредителями или руководством соблюдать на территории Казахстана правила относительно выходных и праздничных дней, даже если в их государствах установлены иные правила?

Согласно пункту 2 статьи 8 Трудового кодекса Республики Казахстан действие данного кодекса распространяется,  если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, на работников и работодателей, расположенных на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию.

Таким образом, соблюдение установленных норм о работе и оплате работы в выходные и праздничные дни распространяется и на эти категории работодателей.

Ответственность за нарушение требований по оплаты работы в выходные и праздничные дни

Нарушение требований трудового законодательства по оплате работы в праздничные и выходные дни в соответствии с частью 3 статьи 87 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях влечет штраф на должностных лиц в размере 30, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 60, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 80, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 120 МРП.

Повторное аналогичное нарушение в течение года влечет штраф на должностных лиц в размере 60, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 80, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 100, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 150 месячных расчетных показателей.

Как действовать работнику, если работодатель принуждает к работе в выходные или праздничные дни либо не оплачивает их

Незаконные действия работодателя по привлечению к работе в выходные и праздничные дни, а также неоплата этой работы в полуторном размере могут быть обжалованы работником государственному инспектору по труду или в судебном порядке.