Утрата статуса гражданского служащего

28.06.2012/05.04.2020
Вопрос

<p>Работаю врачом в государственном казенном коммунальном предприятии. Статус - гражданский служащий. Наша больница изменила статус на государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения. Потеряли ли врачи статус гражданских служащих в связи с этим? На основании каких нормативных документов?</p>

Ответ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан гражданской службой считается профессиональная деятельность гражданских служащих по исполнению должностных полномочий, направленная на реализацию задач и функций казенных предприятий, государственных учреждений и осуществление технического обслуживания и обеспечение функционирования государственных органов.

Согласно подпункту 2) пункта 1 указанной статьи гражданский служащий - это лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций и осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов.

Таким образом, в соответствии с указанными нормами статус гражданского служащего может иметь только работник казенного предприятия и государственного учреждения. В случае, если в результате реорганизации организационно-правовая форма юридического лица-работодателя стала другой, то этот статус утрачивается.

Автор ответа
Сергей Сизинцев