Влияет ли отпуск без содержания на продолжительность трудового отпуска?

20.07.2012/05.04.2020
Вопрос

<p>Я работаю инспектором ОК, считала дни отпуска. Директор говорит считать дни отпуска без содержания вместе с отпуском. Дни отпуска без содержания включаются в общее количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска предоставленного сотруднику?</p>

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 111 Трудового кодекса продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Продолжительность основного оплачиваемого трудового отпуска установлена законом. Согласно статье 101 Трудового кодекса основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. В соответствии с пунктом 2 статьи 100 Трудового кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Поэтому работодатель не вправе сокращать работнику продолжительность основного трудового отпуска, если работнику ранее предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы.

Для ответа на Ваш вопрос был дополнен материал по указанной ссылке.

Автор ответа
Сергей Сизинцев