Консультации адвокатов и юристов по законодательству Республики Казахстан

Консультации практикующих адвокатов и юристов. Разбор реальных ситуаций. Вопросы и ответы по законодательству Республики Казахстан.

Как оформить отсутствие претензий у супруга на квартиру, приобретенную в браке?

Вопрос

<p>У меня до брака была 2-комнатная квартира. В браке мы ее продали, купили 3-комнатную квартиру и оформили ипотеку на меня. В браке с погашением кредита нам помогали мои родители. Сейчас мы официально разведены. Кредит я погашаю сама. Бывший муж говорит, что не претендует на нее, но я бы хотела заранее подстраховаться, чтобы в последующем после погашения кредита он не смог бы предъявить прав на нее. Подскажите, пожалуйста, как это правильно оформить юридически?</p>

Плательщик не согласен с размером задолженности по алиментам, определенной судебным исполнителем

Вопрос

<p>Муж не работал 2 месяца, на третий устроился на работу монтажником, заработная плата 18 000 тенге, в первый же день мы предоставили сведения суд.исполнителю, т.е. справку о заработной плате и приказ о приеме на работу. Далее фирма ежемесячно отчисляла по 6000 тенге на счет его бывшей супруги. 10 января при получении заработной платы муж узнает, что на его имя пришло постановление от суд. исполнителя на удержание алиментов + задолженности, всего в размере 70% от заработной платы (33% алименты, 37% задолженность по алиментам), на руки он получил 4617 тенге. После попросив бухгалтера показать это постановление, ознакомившись, мы узнаем, что задолженность по алиментам составляет 103 000 тенге, и это за 2 месяца! О существовании постановления мы не знали и в тот момент видели его в первые. По моим подсчетам за 2 месяца сумма задолженности должна составлять 62000 тенге, с вычетом того, что в течении 2 месяцев он оплачивал по 5 000 тенге, получается ( 62 000-10 000 =52 000) тенге, а откуда взялась сумма 103 000 тенге! Вот в чем вопрос!? Вопрос: Можем ли написать жалобу на действия суд. исполнителя? И правомерно ли удержание 70% у должника с заработной платы если нет никакого иного дохода?</p>

Бабушка хочет завещать ранее подаренную квартиру

Вопрос

<p>В 2005 году моя бабушка подарила мне и моей родной сестре в равных долях квартиру, после чего мы прошли все регистрационные процедуры, и квартира полностью перешла в нашу собственность. Бабушка так и проживает в ней. В 2007 году я, будучи женат, стал проживать со своей семьей в этой квартире с бабушкой по настоящее время. Но в конце 2011года у моей бабушки умирает дочь - моя тётя, у которой остались двое совершеннолетних детей, то есть внуки бабушки, которые проживали с моей тетей в съемной квартире. И бабушка сказала что напишет завещание, чтобы после ее смерти эту квартиру (которая она подарила мне и сестре в 2005 году) разделили между всеми внуками и детьми бабушки, или же отменит этот договор дарения. В свою очередь внучка (дочь умершей дочери) сказала, что подаст в суд после смерти бабушки на расторжение этого договора доверенности, так как у них с братом нет постоянного жилья. Но почитав Гражданский кодекс РК согласно статьи 512 Гражданского кодекса РК считаем,&nbsp;что ни бабушка не её остальные внуки не могут сделать таких действий. Или же есть какая-то статья Кодекса или поправка, которая разрешает такие действия со стороны дарителя и остальных родственников?</p>

Нужно ли платить налоги при наличии доходов, полученных от участия в иностранной фирме?

Вопрос

<p>Если гражданин Казахстана является полным, либо частичным собственником иностранной фирмы, не ведущей деятельность на территории РК, то обязан ли он платить какие-либо налоги в Казахстане?</p>

Лишение зарплаты за нарушение трудовой дисциплины

Вопрос

<p>Я работаю вахтовым методом в строительной фирме в вахтовом поселке. В последний день рабочей вахты в день отъезда домой, я написал объяснительную по факту нахождения в нетрезвом состоянии в вахтовом городке. В этот день я должен быть на работе, но я не вышел, так как у меня была договоренность с начальником. Дело в том, что за октябрь-месяц мне не провели по табелю 5 ночных часов, и я по предложению начальника взял отгул именно 26 ноября. В результате, за ноябрь я потерял в зарплате 75 тысяч тенге. Вместо 135 я получил 60. Моя зарплата складывается из тарифа, надбавки заказчика, персональной надбавки и КТУ. Тариф и надбавки заказчика это основная сумма, и они, насколько я знаю, неприкосновенны. Мне 26 поставили прогул вместо отгула. Других работников фирмы за подобные нарушения, даже утром при выходе на работу, лишали КТУ или персоналки. Меня,за нарушения правил проживания в городке, лишили КТУ, персоналки и большей части надбавки заказчика за фактически уже отработанные часы. Возможно, мое нарушение было квалифицировано как нарушение производственной дисциплины, если судить по тому, что 26 стоит прогул. Как вы считаете, могу ли я оспорить действия работодателя, добиться менее сурового наказания? Это первый мой залет, так сказать, за полгода работы, характеристика по работе исключительно положительная. </p>

Наследование не введенного в эксплуатацию гаража

Вопрос

<p>Меня интересует вопрос оформления гаража в собственность, точнее даже не гаража, а земельного участка. Проблем несколько: 1. Умер собственник гаража а жена является гражданкой РФ. Есть еще два ребенка тоже граждане РФ. Как будет принято наследство: поровну или только жена будет наследником? Согласно ст. 1061 ГК РК они имеют равные права в наследовании. 2. Гараж построен но не оформлен, то есть только акт на земельный участок и не более того. Теперь как его оформлять? Там вроде кроме БТИ и архитектуры еще и пожарные и еще куча госорганов, которые должны дать свое заключение на постройку этого гаража. А гараж стоит уже лет 10. Что делать и как, самое главное, правильно, все это сделать, чтоб потом локти не кусать? Прочитала столько форумов, законов, положений и еще больше запуталась. В земельном кодексе написано что она вообще должна государству его отдать за прежнюю цену.</p>

Нужна ли лицензия для создания общественного объединения?

Вопрос

<p>Хотелось бы создать общественное объединение по защите прав водителей. Нужно для его создания иметь лицензию ? Цель: защита интересов водителей перед властью и т. п.</p>

Как снять автомобиль с учета, если он уже не существует?

Вопрос

<p>Автомобиль не эксплуатируется с 1985 года, не был снят учета. Ни техпаспорта, ни госномеров, ни самой машины давно уже нет. Как снять автомобиль с учета, так как начислили транспортный налог?</p>

Можно ли взыскать моральный вред за задержку выплаты заработной платы?

Вопрос

<p>Мы работаем с 01.02.2011 года в ТОО по трудовому соглашению. Март и апрель работали как положено. С мая до декабря мы находились на простое. По трудовому соглашению работодатель был обязан выплачивать 50% от зарплаты,за простой по его вине. Мы подали заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Суд состоялся,&nbsp;но ответчик не явился. Мы попросили отложить суд.Первое наше заявление, поданное в суд было завышено по суме. Мы снова написали заявление на имя судьи, уже конкретную суму задолженности. Можем ли мы потребовать моральный и материальный ущерб? Если да,&nbsp;как и какое время подать заявление? Можем ли мы,&nbsp;если наймём адвоката, взыскать с работодателя расходы, которые мы оплатим адвокату следующим образом: аванс 50 000 тенге, 50.000 тенге - после вынесения решения судом, 200 000 тенге - после поступления денежных средств нам?</p>

Кто должен устанавливать газовый счетчик?

Вопрос

<p>Вышел из строя газовый счётчик. Должен ли я покупать его на свои деньги или газовая компания доставит и установит за свой счёт? Счётчик остался от прежнего владельца дома.</p>

Поделитесь ссылкой