Консультации адвокатов и юристов по законодательству Республики Казахстан

Консультации практикующих адвокатов и юристов. Разбор реальных ситуаций. Вопросы и ответы по законодательству Республики Казахстан.

Можно ли погасить долг за третье лицо?

Вопрос

На основании определения суда об утверждении медиативного соглашения ТОО "А" обязалось перечислить физическому лицу сумму денег. Исполнительного производства нет. Сейчас счет ТОО "А" арестован по другому делу. В этой связи ТОО "А" просит письменное согласие физического лица на перечисление денег другим юридическим лицом - ТОО "Б". Данное ТОО "Б" никакого отношения к гражданскому делу не имеет. Есть опасения, что могут возникнуть риски, просчитать которые сейчас трудно.

Имеет ли дольщик право получать копии документов в уполномоченной компании?

Вопрос

Есть ли где-то в правовых актах расшифровка понятия "ознакомить"? Согласно статье 22 Закона "О долевом участии в жилищном строительстве", уполномоченная компания предоставляет для ознакомления физическим и юридическим лицам, обратившимся в целях заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве информацию согласно перечня. Дольщик попросил направить сканы документов на почту, ему отказали, предложив приехать и ознакомиться в офисе компании, при этом предупредили, что фотографировать он тоже не вправе.

Может ли ЖСК принимать новых членов после ввода дома в эксплуатацию и регистрации объекта кондоминиума?

Вопрос

Жилищно-строительный кооператив ввел дом в эксплуатацию и зарегистрировал объект кондоминиума в 2017 году. В 2020 году принимаются Правила организации деятельности ЖСК, из пункта 39 которых следует, что после регистрации кондоминиума, ЖСК прекращает деятельность. Однако, в 2021 году этот ЖСК принимает нового члена и передает ему в собственность нежилые и жилые помещения в собственность. Будет ли прием члена в ЖСК в 2021 году противоречить нормам закона? Может ли это в быть основанием для признания последующих сделок недействительными?

 

Каким документом можно оформить прощение долга? Сергей Сизинцев вт, 06/14/2022 - 09:40
Вопрос

Заключен договор займа между двумя юридическими лицами. Срок возврата займа истекает в 2025 году. Займодатель хочет простить долг и не требует его возврата. Каким документом это можно оформить ?

Приостанавливает ли подача иска в суд исполнительное производство?

Вопрос

Имеет ли право частный судебный исполнитель снять сумму со счета ТОО, если в отношении акта частного судебного исполнителя была подана жалоба?

Можно ли участнику при реорганизации ТОО путем присоединения не входить в состав нового ТОО?

Вопрос

ТОО А и ТОО Б приняли решение о реорганизации, путем присоединения. В ТОО А – два учредителя, юридическое и физическое лицо, тогда как в ТОО Б единственный учредитель, физическое лицо.

1) Допустима ли ситуация, когда участник ТОО Б передает свою 100% долю учредителям ТОО А и не входит в состав участников ТОО А? (пункт 2 статьи 29 Закона "О ТОО" этому не противоречит). Уставный капитал ТОО А составляет 100 000 тенге, тогда как уставный капитал ТОО Б, составляет 300 000 тенге.

2) Происходит ли размытие доли если все-таки единственный участник ТОО Б решит войти в состав ТОО А? Судя по Ответу Министра юстиции РК от 28 июня 2012 года на вопрос от 22 июня 2012 г. № 151991 (e.gov.kz): доли остальных участников останутся в прежнем суммарном выражении, изменяясь в процентном соотношении в сторону снижения и размытие произойдет.

3) Допустимо ли использование механизма передачи собственной доли единственным участником ТОО Б нескольким участникам ТОО А в определенном соотношении, при подписании договора о присоединении или необходимо заключать договор купли-продажи или дарения доли?

4) Является ли решение, представленное предыдущем вопросе, уменьшением уставного капитала со всеми вытекающими последствиями (перерегистрация)?

Должен ли работодатель возмещать вред здоровью работника, пострадавшему во время беспорядков на рабочем месте?

Вопрос

Работаю в ломбарде. Мародеры ограбили ломбард, избили меня и разбили лицо. Угрожали мне смертью. Наложили швы в 3 местах. По трудовому договору работодатель не смог мне предоставить безопасное рабочее место. Должен ли он возмещать мне ущерб?

Установлен ли досудебный порядок разрешения спора при взыскании неустойки по договору о государственных закупках?

Вопрос

По договорам о государственных закупках предусмотрено, что заказчик вправе удерживать (взыскивать) неустойку, и обычно суды принимают такие иски. Но в разных регионах судебная практика разная. Нужно ли применять досудебный порядок для взыскания неустойки по договорам о государственных закупках или можно его не соблюдать?

Можно ли сдавать в аренду имущество, полученное в безвозмездное пользование?

Вопрос

Вправе ли лицо, которому в безвозмездное пользование передано недвижимое имущество, сдавать это имущество третьему лицу в аренду?