Консультации адвокатов юристов по законодательству Республики Казахстан

Консультации практикующих адвокатов и юристов. Разбор реальных ситуаций. Вопросы и ответы по законодательству Республики Казахстан.

Обязан ли иностранец продать унаследованную в Казахстане квартиру и в течение какого срока?

03.06.2013/05.04.2020
Описание ситуации

Я являюсь гражданкой Российской Федерации. Моя родственница - гражданка Республики Казахстан, умерла и оставила мне в наследство по завещанию свою квартиру в городе Астане. Я подала заявление на право вступить в наследство, но нотариус сказала мне, что после вступления в наследство я обязана провести отчуждение собственности в течение трех месяцев.

Вопросы

1) Какие законодательные акты регулируют, что я обязана провести отчуждение собственности, полученной мной по завещанию? 2) Если такие законодательные акты существуют, то действительно ли срок отчуждения наследуемого имущества составляет три месяца с момента регистрации наследуемого имущества на мое имя? 3) Есть ли отдельные условия для граждан, родившихся в Казахстане и ранее имевших гражданство Казахской ССР?

Законно ли взымать плату за техническое обслуживание дома с собственника нежилого помещения в двойном размере?

31.05.2013/18.06.2013
Описание ситуации

Собрание собственников помещений (квартир) большинством голосов решило взимать с собственника нежилого помещения оплату за техобслуживание дома в двойном размере.

Вопросы

По закону ли это? Или собрание решает все. Что включает в себя понятие "если другое не предусмотрено" в этой статье 35.

Будут ли проблемы, если у ребенка гражданство Казахстана, а свидетельство о рождении - россиское?

28.05.2013/05.04.2020
Описание ситуации

Я гражданка Российской Федерации, имею вид на жительство. Муж - гражданин Казахстана. Я планирую выезд на территорию России на 2 месяца для рождения ребенка, затем вернусь в Казахстан. В посольстве Казахстана в России сказали, что свидетельство о рождении будет российским.

Вопросы

Какие документы будут необходимы для того, чтобы вернуться с ребенком в Казахстан? С российским свидетельством о рождении можем ли мы новорожденному получить казахстанское гражданство и соответственно, паспорт РК и ИИН? Не будет ли у ребенка проблем в дальнейшем из-за российского свидетельства о рождении при получении мед услуг, поступлении в садик, школу? При выезде из Казахстана за границу какие будут необходимы документы на ребенка? Смогу ли я выехать без мужа?

Школа отказывает в приеме ребенка в нулевой класс

21.05.2013/05.04.2020
Описание ситуации

 При обращении в школу с заявлением о приеме ребенка в 0 класс мне отказали  по причине того, что мы не относимся к данной школе по району. А та школа, к которой мы относимся по адресу проживания, находится в шести автобусных остановках от дома (вообще другой район города).

Вопросы

Какие возможны действия с моей стороны, чтобы ребенка приняли в школу, которая находится недалеко от дома?

Может ли гражданка России работать в Казахстане до получения вида на жительство?

07.05.2013/05.04.2020
Описание ситуации

Я - гражданка Российской Федерации. Подаю документы на постоянную регистрацию. Проживать буду у родителей, но работать хочу в другом городе.

Вопросы

Могу ли я свободно передвигаться по Республике Казахстан и работать (таможенный союз), пока не готово решение о постоянном проживании и вид на жительство?

Можно ли оставить себе старый паспорт при получении нового?

20.04.2013/05.04.2020
Описание ситуации

Ввиду некоторых причин мне хочется оставить при получении своего нового паспорта и старый паспорт (сентиментальность, плюс хочется иметь в оригинале старые визы для наглядности при получении новых или пересечении границ некоторых государств).

Вопросы

На каком основании при получении нового паспорта (по истечению срока старого) я могу оставить себе старый паспорт? На основании каких положений закона я могу это потребовать?

За какой период взыскивается задолженность по алиментам?

10.04.2013/05.04.2020
Вопрос

С бывшем мужем я развелась в 1999 году, на тот момент нашей общей дочери исполнилось 7 лет. После развода он оплачивал алименты на дочь в течение 1,5-2 лет, после чего стал уклоняться от оплаты алиментов. Сейчас дочери 20 лет, в этом году она хочет поступать в ВУЗ. Я написала заявление в департамент по исполнению судебных актов о взыскании с бывшего мужа в пользу нашей дочери задолженности по алиментам. Судебный исполнитель ответил, что задолженность будет высчитываться за последние три года. Правомерно ли это? Ведь бывший муж не оплачивал алименты с 2001 года. Можно ли взыскать с него проценты за все время просрочки выплаты алиментов?

Можно ли уволить работника, проходящего длительное лечение от туберкулеза?

08.04.2013/05.04.2020
Описание ситуации

Работник, попадающий под сокращение в виду сокращения работ (по "доброте душевной" руководителя, хотели в последующем его перевести на другую требующуюся должность, так сказать не бросать на "произвол") был отправлен в отпуск без содержания на период с 1 января по 1 марта 2013 года, во время пребывания в отпуске серьёзно заболел, его прооперировали и он теперь находится на лечении в тубдиспансере. Его мать приносит нам с февраля месяца больничные. За февраль месяц мы не оплачивали ему лист нетрудоспособности, а с 1 марта обязаны, теперь наш шеф кусает себе локти, так как в организации сейчас и зарплату нечем оплачивать, а тут еще не понятно на какой срок "иждивенец" появился...

Вопросы

Как нам правильно провести процедуру увольнения? Ведь он не сможет дальше в нашей организации работать, в связи с диагнозом "туберкулез", а содержать для нас его очень дорого...

Бывшая сноха, не дает доверенность на продажу ее доли в приватизированной квартире

07.04.2013/05.04.2020
Вопрос

В документе на приватизацию квартиры вписаны кроме родителей - граждан Республики Казахстан - их сын и его первая жена - сейчас уже граждане Российской Федерации. Когда возникла необходимость в расшифровке инициалов в документе приватизации, то бывшая сноха отказалась прислать необходимые справки. Расшифровка была произведена по суду. Были востребованы из ЗАГСА копии свидетельств о браке и разводе. Около 20 лет эта женщина не прописана в квартире и не принимает никого участия в расходах на нее. Родителям - пенсионерам необходимо переехать жить к сыну. Каким образом можно продать квартиру, если получить необходимые документы от бывшей снохи невозможно?

Пенсия, работа и возвращение в Казастан, после выезда на постоянное жительство за границу

07.04.2013/05.04.2020
Вопрос

Пенсионер выезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию. Российское гражданство предполагается принимать в России. В листке убытия будет отмечено "на ПМЖ". С какого времени прекращается выплата пенсии: с даты получения листка убытия или с того момента, когда будут забраны документы из Собеса? Сколько времени можно прожить в Казахстане после выписки из квартиры? Можно ли продолжать работать? В случае возвращения в Казахстан (и не принятия гражданства России), будут ли проблемы при прописке из-за отметки "на ПМЖ"?