Консультации адвокатов юристов по законодательству Республики Казахстан

Консультации практикующих адвокатов и юристов. Разбор реальных ситуаций. Вопросы и ответы по законодательству Республики Казахстан.

Применение корректировки к доходу работника. Кому возвращаются произведенные ранее удержания?

14.02.2014/05.04.2020
Описание ситуации

Согласно подпункту 1, пункта 13 статьи 156 Налогового кодекса, я освобождаюсь от подоходного налога, в размере 55-кратного МЗП, т.к. являюсь родителем ребенка-инвалида, справка об инвалидности у меня с 2010 года, я только узнала об этой льготе, у вас на сайте я прочитала, что я могу произвести корректировку и вернуть ранее выплаченную сумму налогов.

Вопросы
  1. Как мне это сделать? Какие документы я должна взять с бухгалтерии и приложить к заявлению?
  2. Кому возвращаются эти деньги: ТОО или мне (работнику)? Каким образом мне вернут эти деньги?
  3. Должен ли бухгалтер сдавать какие-либо дополнительные налоговые заявления в моем случае?

Налогообложение дивидентов в случае, когда доли в ТОО приобретались участником в разное время

23.01.2014/05.04.2020
Описание ситуации

ТОО действует с 1996 года, в 2012 году часть учредителей вышли из состава ТОО путем продажи своих долей и перераспределения этих долей между другими учредителями (новых участников не прибавилось, остались прежние, но с другими долями владения). Произвели перерегистрацию Устава и учредительного договора. Выплата дивидендов не производилась с 2006 года. Организация не является недропользователем, основной доход получает от сдачи в аренду производственной базы. Налоговую отчетность ведем на основании упрощенной декларации.

Вопросы
  1. Каков период выплаты дивидендов? Календарный год или отчетный налоговый период (касательно упрощенной декларации)?
  2. Необходимо ли облагать дивиденды 5% налогом?

Включается ли работа в праздничные дни в учетный период при суммированном учете рабочего времени?

23.01.2014/05.04.2020
Описание ситуации

На фабрике ведется суммированный учет рабочего времени. Учетный период 1 год. Работники работают 2 через 2 по 11 часов в смену. В компании существует положение о суммированном учете рабочего времени, где указано, что если количество отработанных часов меньше годовой нормы, то компания компенсирует недоработанные часы работнику. Например, работник отработал 1933 часов в год. А норма за год 1979. Получается, что у него недороботка 46 часов и мы это будем платить по 0,5 тарифной ставке, как компенсация за учетный период. В суммированный учет я не включала часы работы в праздничные дни, так как за праздничные часы работы работник уже получил двойную оплату. Также у нас есть дежурные механики, у них в отработанные часы включаются праздничные дни, хотя им мы уже оплатили по двойному тарифу эти часы.

Вопросы

Правильно ли я посчитала отработанные часы? Какие часы включаются в суммированный учет рабочего времени? Работа в праздничные дни включатся ли? А если он уже получил двойную оплату за это? Прошу мне разъяснить, как вообще вести суммированный учет в данном случае?

Можно ли вступить в крестьянское хозяйство лицу, не являющемуся родственником?

20.01.2014/05.04.2020
Описание ситуации

Существует зарегистрированное крестьянское хозяйство, у которого имеется земля, сельхозтехника и прочее. Я хочу войти в долю в это крестьянское хозяйство с последующим вложением средств в эту отрасль и участием в прибыли. При этом родственных связей между главой данного хозяйства и мною нет. Действующий глава КХ будет продолжать вести хозяйство в качестве управляющего. Есть понятие как фермерское хозяйство на основе простого товарищества, где отношения регулируются договором, заключенным между сторонами.

Вопросы

Как юридически грамотно оформить свое вхождение в крестьянское хозяйство, чтобы в последствии действующий глава не имел право самостоятельно распоряжаться и/или отчуждать, продавать имущество или землю, чтобы все действия предпринимались согласовано? Какие документы нужны для регистрации реорганизации? Необходимо ли подавать на регистрацию договор? И в какие государственные органы они подаются? При этом сохраняются ли льготы, специальный налоговый режим и прочее как при обычном крестьянском хозяйстве?

Получение визы бизнес-иммигранта для предпринимательской деятельности в Казахстане

05.01.2014/05.04.2020
Описание ситуации

Иностранный гражданин (из Колумбии) хочет заняться предпринимательской деятельностью на территории Казахстана, в связи с чем ему нужно пребывать в стране как минимум 8 месяцев, а то и несколько лет. В посольстве Казахстана сообщили, что необходимо будет получить приглашение от организации в Казахстане. Но дело в том, что в Казахстане нет приглашающей стороны, так как человек сам едет создавать компанию. Мы осведомлены о существовании визы категории "бизнес-иммигранта" (М4), но не можем найти подробную информацию о необходимых документах. Также рассматриваем вариант получения деловой либо частной визы, а после прибытия в Казахстан попробовать получить разрешение на постоянное жительство. Но сайт egov пишет следующее: "Прежде чем оформлять вид на жительство, нужно официально прожить в стране не менее трех лет. Официально - это значит, что иностранец по приезду оформляет временную регистрацию и регулярно по необходимым срокам, продлевает ее. После, на основании этих бумаг, можно будет доказать, что он находится на территории страны требуемое время".

Вопросы

1) На какую визу лучше подавать в данном случае и какие документы для этого требуются? Особенно интересуют требования по визе "бизнес-иммигранты" (М4)? 2) Может ли иностранец, прибыв в Казахстан по одной из виз, основать и в дальнейшем управлять предприятием (ТОО)? 3) Достоверна ли информация на странице egov о необходимости прожить в стране минимум 3 года перед тем, как получать вид на жительство? 4) В Миграционной полиции г. Астаны нам сообщили, что нужно указывать "веские причины" при оформлении разрешения на постоянное жительство, такие как замужество, обучение в университете, и т.д. Может ли создание ТОО являться такой причиной? 5) Нужно ли физическое присутствие всех учредителей, в т.ч. нерезидентов, при создании ТОО?

Есть ли возможность временной регистрации для иностранца, имеющго вид на жительство?

23.12.2013/05.04.2020
Описание ситуации

Я гражданка России, имею вид на жительство. Прописана в Актау, начала работать в Алматы.

Вопросы

Что нужно сделать: выписаться из Актау и прописаться в Алматы или есть возможность временной прописки?

Можно ли оспорить отцовство, если родитель ранее добровольно признал его?

21.12.2013/05.04.2020
Описание ситуации

У меня в первом браке зарегистрирован ребенок, в свидетельстве о рождении которого, я записан отцом. Я и моя бывшая супруга знаем, что я не являюсь фактическим отцом. Я хочу оспорить свое отцовство в суде.

Вопросы

Обязательно ли представлять в суд анализ ДНК, если бывшая супруга в суде признает факт моего неотцовства? Может ли мать ребенка сама подать заявление в суд об оспаривании моего отцовства и изменении данных в свидетельстве о рождении ребенка? Если да, то: какой вариант подачи заявления лучше подойдет в моем случае , если у меня с бывшей супругой есть обоюдное желание снять с меня отцовство и изменить данные в свидетельстве о рождении ребенка? Существует ли вариант совместного заявления о снятии моего отцовства?

Возникает ли наобходимость уплаты налогов при дарении гражданином своей доли в ТОО?

06.12.2013/05.04.2020
Описание ситуации

///Данный вопрос является уточнением предыдущего./// Резидент РК (гражданин Имярек), единственный учредитель товарищества с ограниченной ответственностью (компания- также резидент РК) , решил передать (речь не идет о продаже) часть принадлежащей ему доли уставного фонда товарищества зарубежной компании (компания- получатель- нерезидент РК, зарегистрирована за пределами Казахстана, в Нидерландах). Учредитель казахстанской компании и учредитель зарубежной компании- одно и то-же лицо.

Вопросы
  1. Будет ли такая операция для гражданина Имярек облагаться какими-либо налогами?
  2. Каковы ставки налогов, в случае наличия необходимости таковых выплат?
  3. Каков порядок такого налогообложения?

Нужно ли подтверждать платежеспособность при получении вида на жительство, если у супруги имеется жилье?

04.12.2013/05.04.2020
Описание ситуации

Я  - гражданин Узбекистана, хочу подать документы на получение вида на жительство.  Моя супруга, являющаяся лицом без гражданства, в данный момент  подала документы на принятие гражданства Казахстана. Одна из проблем, препятствующих мне подать документы на получение ВНЖ, это сумма денег в размере 2400000 тенге, которую я должен положить в банк на 2 месяца. У нас есть совместный ребенок, родившийся в Казахстане. По Закону деньги вносятся в банк на покупку жилья в Казахстане, а жилье у меня имеется.

Вопросы

Могу ли я вместо денег предоставить домовую книгу на дом, принадлежащий моей супруге, и документ, подтверждающий наш брак?

Проведение СМС-лотереи российской компанией на территории Казахстана

03.12.2013/05.04.2020
Описание ситуации

Российская компания хочет провести на территории Казахстана стимулирующую лотерею с розыгрышами призов. Например, купи ед. продукции, найти уникальный код под этикеткой, зарегистрируй код на сайте или отправь СМС-сообщение на короткий номер. Участвуй в розыгрыше, выиграй призы.

Вопросы

1. Есть ли понятие стимулирующей лотереи в законодательстве Казахстана? 2. Требуется ли получение разрешения на проведение стимулирующей лотереи? 3. Кто может быть организатором стимулирующей лотереи (юридическое лицо какого государства)? 4. Какие требования предъявляются к рекламе стимулирующей лотереи (в частности к текстам на упаковке продукции, которая будет участвовать в лотерее) - на каком языке и т.д.? 5. Какие требования предъявляются непосредственно к лотерейному билету (заменителю билета - например, этикетке продукции)? 6. Какие дополнительные требования предъявляются к организатору лотереи (например, по закону о лотереях РФ организатор должен вставать на учет в Росфинмониторинге, проходить ежегодную аудиторскую проверку, сдавать отчеты по лотерее в налоговую, размещать итоги лотереи в СМИ)? 7. Вопрос по налогу на доходы физического лица с выигрыша. Платится ли налог с выигрыша в Казахстане, какая ставка налога, от какой суммы платится налог с выигрыша (например, в РФ с 4000 рублей)? Кто платит налог с выигрыша в натуральной форме и с выигрыша в денежной (физическое лицо или организатор)? Приведите пример расчета налога с приза стоимостью 5000 рублей и денежного приза стоимостью 5000 рублей. Кто может быть налоговым агентом (юридическое лицо какого государства)? Если это юридическое лицо только Казахстана, то возможно ли заключить договор российской компании с юридическим лицом Казахстана на услуги налогового агента (в РФ это практикуется)? 8. Есть ли тенденции по изменению законодательства в области стимулирующих лотерей в ближайшее время, если да, то какие могут быть изменения (возможно рассматриваются какие-либо законопроекты в этой области) Просьба, чтобы все ответы подкреплялись ссылками на статьи законов.