Нужно ли обжаловать решение согласительной комиссии по трудовому спору?

Вопрос

Нужно ли обжаловать решение согласительной комиссии и в каком суде это делать?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 159 ТК РК индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами.

Нет необходимости обжаловать в суде решение согласительной комиссии, поскольку обращение в согласительную комиссию является процедурой досудебного урегулирования спора.

Оспаривать нужно конкретные нарушения трудовых прав, которые являются предметом трудового спора.

Таким образом, в случае, если согласительная комиссия разрешила трудовой спор и вынесла решение, то работник, не согласный с решением согласительной комиссии, в иске должен указывать требования к работодателю о восстановлении своих нарушенных прав (выплате заработной платы, восстановлении на работе, признании незаконным и отмене акта работодателя и т. п.)

Автор ответа
Сергей Сизинцев