Изменение условий труда

В силу определенных причин работодатель бывает вынужден изменить условия труда работников. Что понимается под условиями труда? Может ли работодатель изменять их по своему усмотрению или только в определенных случаях? Требуется ли согласие работников на изменение условий труда? И как быть, если работник не согласен на изменение условий? Нужно ли предлагать ему другую работу, или он может быть уволен?

Что такое изменение условий труда?

Согласно подпункту 17) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан, условия труда - это условия:

  • оплаты труда;
  • нормирования труда;
  • выполнения трудовых обязанностей;
  • режима рабочего времени и времени отдыха;
  • порядок совмещения профессий (должностей);
  • расширения зон обслуживания;
  • выполнения обязанностей временно отсутствующего работника;
  • безопасности и охраны труда;
  • технические, производственно-бытовые условия;
  • а также иные по согласованию сторон условия труда.

В соответствии со пунктом 1 статьи 46 Трудового кодекса, в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

В каких случаях допускается изменение условий труда?

Обязательные условия, при которых возможно изменение условий труда, изложены в пункте 1 статьи 46 Трудового кодекса. К таким условиям относятся:

  • изменения в организации производства, связанные с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя;
  • продолжение работником работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации.

Данные условия должны быть выполнены одновременно.

Форма и срок предупреждения работника об изменении условий труда

Согласно пункту 2 статьи 46 Трудового кодекса, об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным выше, работодатель должен письменно предупредить работника не позднее чем за 15 календарных дней, если трудовым или коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Подпунктом 81) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса установлено, что уведомлением является письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий). Таким образом предупреждение о изменении условий труда может быть сделано любым из указанных способов.

Работодатель не должен ограничиваться сообщением о предстоящем изменении условий труда, а должен указать в предупреждении: какие именно условия, перечисленные в подпункте 17) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса, и каким образом будут изменены. Работник вправе требовать от работодателя письменных разъяснений по предстоящим вопросам изменения условий труда.

Должен ли работодатель предлагать работнику другую работу при изменении условий труда?

Действующий Трудовой кодекс не обязывает работодателя предлагать работнику иную работу или нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу) в случае, если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях.

Однако работодатель, вправе предложить работнику иную работу или должность, на которой он может работать при условии, что такая работа имеется.

Как оформляется изменение условий труда?

Согласно пункту 1 статьи 10 Трудового кодекса трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.

Статьей 11 Трудового кодекса установлено, что работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором.

В соответствии со пунктом 1 статьи 46 Трудового кодекса при изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Таким образом, при изменении условий труда должны быть внесены изменения:

  • в соответствующие акты работодателя (инструкции, регламенты, положения, приказы);
  • в трудовой договор с соответствующим работником.

Увольнение работника при отказе от продолжения работы в связи с изменением условий труда

Согласно пункту 3 статьи 46 Трудового кодекса в случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса.

Подпункт 2) пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса в свою очередь устанавливает. что трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда.

Согласно пункту 2 статьи 58 Трудового кодекса прекращение трудового договора допускается при наличии одного из следующих документов:

  • письменного отказа работника от продолжения трудовых отношений;
  • акта, составленного работодателем, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения трудовых отношений.

Если работник не отказывается письменно от продолжения трудовых отношений

Положения пункта 3 статьи 46 и пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса могут быть применены только, если имеется письменный отказ работника либо если работодателем составлен письменный акт об отказе работника от предоставления отказа от продолжения трудовых отношений.

Если от работника получено письменное согласие на продолжение работы в измененных условиях труда, то увольнение по вышеуказанным основаниям будет незаконным.