Можно ли обратиться к министру с предложением об изменении приказа?

17.01.2013/05.04.2020
Вопрос

<p>В ответе на мой вопрос об использовании других средств защиты по согласованию с работодателем сказано, что приказ министра может быть оспорен в судебном порядке, но при этом придется доказать в суде, что он нарушает мои конституционные права.&nbsp; В связи с этим у меня вопрос: есть ли другие методы оспорить этот приказ,&nbsp;кроме как в судебном порядке? Например написать письмо о том, что технология развивается и что ОЗТОС не исключение специальной маски (для работников, имеющих бороду) широко используются в мире и сертифицировано (Survivair Puma SCBA NIOSH-certified, OSHA).</p>

Ответ

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 1 Закона "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" Вы имеете право обратиться в уполномоченный орган издавший данный нормативный акт с предложением о внесении изменений или дополнений в Приказ Министра по Чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от от 25 декабря 2010 года "Требования промышленной безопасности при нефтегазодобыче на море".

Ваше предложение должно быть рассмотрено уполномоченным органом в установленный законом срок. После чего Вам должен быть предоставлен письменный мотивированный ответ, содержащий конкретные факты, опровергающие или подтверждающие Ваши доводы, с разъяснением  прав на обжалование принятого решения.

В том случае если полученный ответ не удовлетворяет Ваше предложение лицо либо Вы не согласны с принятым решением у Вас есть право подать заявление непосредственно в суд.

В судебном порядке у Вас есть возможность оспорить данный Приказ, минуя этап обращения в уполномоченный орган с предложением об усовершенствовании данного нормативного акта.

При этом Вы можете представить суду доказательства о возможности ношения специальных средств индивидуальной защиты для работников, имеющих бороду при таких же или похожих условиях труда.

В том случае если суд вынесет решение об удовлетворении заявленных требований, после вступления решения в законную силу в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Гражданского процессуального кодекса оно будет обязательно для исполнения для органа издавшего данный нормативный акт.

Подробную информацию и ссылки на законы о порядке обращения граждан в уполномоченный орган с предложением о совершенствовании нормативного акта и порядке его обжалования смотрите в материалах на нашем сайте.

Автор ответа
Мария Шукалова