Отсутствие доказательств и невручение протокола исключают привлечение к ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

10.06.2021/10.06.2021

Согласно протоколу об административном правонарушении в продуктовом магазине, расположенном в городе Нур-Султан, был выявлен факт реализации алкогольной продукции: двух бутылок пива "Жигулевское" покупателю 2002 года рождения.

Уполномоченным органом в отношении индивидуального предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 200 КоАП.

Соблюден ли досудебный порядок обжалования результатов государственных закупок?

Вопрос

Мы подали жалобу на итоги конкурса по государственным закупкам. Перед этим обжаловали итоги конкурса в Департамент внутреннего государственного аудита, который отказал. Сейчас в суде Департамент заявляет о несоблюдении нами досудебного порядка, поскольку мы не дождались итогов рассмотрения апелляции в Комитете внутреннего государственного аудита, а сразу обратились в суд.

Однако в законе "О государственных закупках" не указано, что мы обязательно должны доходить до КВГА при обжаловании итогов конкурса. Как правильно поступить в данной ситуации?

 

Гостиница не обязана оплачивать вознаграждение авторскому обществу при правомерной трансляции в номерах кабельных каналов

03.06.2021/03.06.2021

Республиканское общественное объединение (далее – Общество), управляющее имущественными правами авторов на коллективной основе обратилось с иском в суд к гостинице о взыскании компенсации за незаконное использование объектов авторского права и о запрете публичного использования через технические устройства авторских и смежных прав без договора. Иск был мотивирован исполнением музыкальных произведений в гостиничных номерах по кабельному телевидению.

Могут ли иностранные адвокаты оказывать юридическую помощь в Казахстане?

05.05.2021/01.06.2021

Могут ли иностранные адвокаты оказывать юридическую помощь, в том числе участвовать в судопроизводстве на территории Республики Казахстан? Как эти вопросы регулируются нормами внутреннего законодательства и международными договорами?

Приводятся ли стороны в первоначальное положение при расторжении договора?

Вопрос

По договору продана спецтехника. В договоре оговорены сроки оплаты и то, что техника находится в залоге. По условиям договора покупатель не оплатил последний платеж. Срок оплаты истек в 2019 году. Половина суммы оплачена до конца 2020 года, существенно нарушены сроки оплаты. На четыре претензии ответа не получено. Продавец подал иск о расторжении договора, ссылаясь на статью 401 ГК. Суд говорит, что будет применяется реституция, и что при расторжении договора продавец будет обязан вернуть полученную сумму. Тот факт, что реституция применяется лишь к недействительным сделкам, суд не воспринимает. Как поступить в данной ситуации?

Ответ работника на претензию о возмещении вреда работодателю

Шаблон ответа работника на претензию работодателя о возмещении ущерба с предложением передать спор на рассмотрение согласительной комиссии. Для трудовых споров предусмотрен специальный порядок досудебного урегулирования.

Общее имущество в "гражданском браке" и порядок его раздела

Кому принадлежит имущество, которое приобретено при создании семьи без регистрации брака? Каков юридический статус имущества, приобретенного во время совместного проживания? Кому оно принадлежит? Каким образом производится раздел такого имущества? Как заранее избежать проблем, приобретая имущество в "гражданском браке"?

Может ли брачный договор быть заключен представителем по доверенности?

Вопрос

Супруги желают заключить брачный договор, но в настоящий момент находятся в разных государствах. Есть ли в законе запрет на то, чтобы брачный договор вместо одного из супругов был подписан его представителем, действующим по нотариально оформленной доверенности?

На что влияет процентное соотношение вины работника и работодателя, указанное в акте о несчастном случае?

Вопрос

На что влияет процентное соотношение вины работника и работодателя в акте по несчастному случаю? В действовавших ранее нормативных актах имелось четкое определение, однако сейчас такого нормативного акта нет. Согласно ГК, договора страхования ГПО иждивенцы получают выплаты, согласно НПВС на суммы выплат это процентное соотношение никак не влияет.